Вычислить 3sin^2 a+2,8-cos^2 a, если 5sin^2 a = 2

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 23:45
    0
    Т. к. 5sin^2 a = 2, то sin^2 a = 2/5=0,4.

    По основному тригонометрическому тождеству: cos^2 a + sin^2 a=1, значит: cos^2 a=1-sin^2 a.

    3sin^2 a+2,8-cos^2 a = 3sin^2 a+2,8-1+sin^2 a = 4sin^2 a+1,8=4*0,4+1,8=1,6+1,8=3,4.