1) Найдите значение выражения:

а) 4^11 * 4^-9

б) 6^-5 : 6^-3

2) Преобразуйте выражение:

(1/3 х^-1 y2) ^-2

+1
Ответы (2)
  1. 26 июня, 20:07
    0
    1a.

    4^11 * 4^-9 = 4^11-9 = 4^2 = 16

    1b.

    6^-5 : 6^-3 = 6^-5 - (-3) = 6^-2 = 1/36
  2. 26 июня, 21:36
    0
    А) 4^11 * 4^ (-9) = 4^2 = 16

    б) 6^ (-5) / 6^ (-3) = 6^ (-5 - (-3)) = 6^ (-5+3) = 6^ (-2) = 1/6^2 = 1/36

    (1/3 х^ (-1) у^2) ^ (-2) = (1/3 х * у^2) ^ (-2) = (у^2 / 3 х) ^ (-2) = (3 х/у^2) ^2 = 9 х^2 / у^4