Геометрическая прогрессия задана условием bn = 164 * (1/2) ^n. Найдите сумму ее первых 4 членов

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 03:22
    0
    Найдём b1, b2 и q, а затем S4.

    b1 = 164• (1/2) ¹ = 164/2 = 82

    b2 = 164 / (1/2) ² = 164/4 = 41

    q = b2/b1 = 41/82 = 1/2

    Sn = b1 (1 - qⁿ) / (1 - q)

    S4 = 82 (1 - (1/2) ⁴) / (1 - 1/2) = 82• (1 - 1/16) / (1/2) = 164•15/16 = 153,75.