Расстояниемежду двумя пристанями терлоход проходит за 2 ч 30 мин. Если скорость теплохода уменьшить на 6 км/с, то, на это же расстояние теплоход затратит 3 ч 15 мин. Найдите скорость теплохода.

Люди нужна помощ!

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 16:13
    0
    Пусть скорость теплохода - х.

    2 часа 30 мин=2,5 часа, 3 часа 15 мин=3,25 часа. ⇒

    x*2,5 = (x-6) * 3,25

    2,5*x=3,25*x-19,5

    0,75*x=19,5

    x=26

    Ответ: скорость теплохода 26 км/ч.