Является ли число 19 членом арифметической прогрессии, если a1=-17; d=3?

Мой крошечный мозг не сравнится с вашим интеллектом

+5
Ответы (2)
  1. 1 августа, 10:30
    0
    Сделаем вот что: если число 19 является то оно будет иметь свой номер, попробуем найти:

    a (n) = a (1) + (n-1) d

    -17+3 (n-1) = 19

    3 (n-1) = 19+17

    3 (n-1) = 36

    n-1=12

    n=13

    мы узнали не только что 19 является в ариф прогрессии, но и узнали его номер.
  2. 1 августа, 11:18
    0
    -17+3 (н-1) = 19

    3 (н-1) = 36

    н-1=12

    н=13

    a (n) = - 17+12*3=-17+36=19

    Да, является