8sinxcosx+3cos^2x=0 на отрезке [0; П/2]

+1
Ответы (2)
  1. 24 октября, 12:19
    0
    8sinxcosx + 3cos²x = 0

    cosx (8sinx + 3cosx) = 0

    cosx = 0

    x = π/2 + πn, n ∈ Z

    8sinx = - 3cosx

    tgx = - 3/8

    x = arctg (-3/8) + πn, n ∈ Z

    В отрезок [0; π/2] входит из первого уравнения только π/2.

    Из второго только ни один корень не подходит:

    Пусть n = - 1.

    arctg (-3/8) - π.

    Значение данного выражение < 0 и не входит в заданный промежуток.

    Пусть n = 0.

    artg (-3/8).

    Значение данного выражения < 0 и не входит в заданный промежуток.

    Пусть n = 1.

    arctg (-3/8) + π.

    Значение данного выражения > π/2 и не входит а заданный промежуток.

    Ответ: x = π/2.
  2. 24 октября, 13:20
    0
    Из уравнения следует, что sinx не равен 0, ведь тогда и cosx = 0, а так быть не может.

    разделим на sin (x) ^2

    8ctg (x) + 3ctg (x) ^2 = 0

    ctg (x) * (3ctg (x) + 8) = 0

    ctg (x) = 0 x = p/2 + n*p

    3ctg (x) = - 8 x = arcctg (-8/3) + n*p

    Заданному интервалу отвечает только p/2