Известно, что 30% числа k на 20 больше, чем 20% числа b, а 30% числа b на 8 больше, чем 20% числа k. Найди числа k и b.

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 03:24
    0
    0,3k - 20 = 0,2b

    0,3b - 8 = 0,2k

    Решение

    b = (0,3k - 20) : 0,2 = 1,5k - 100

    0,3 (1,5k - 100) - 8 = 0,2k

    0,45k - 30 - 8 = 0,2k

    0,25k = 38

    k = 152

    b = 1,5•152 - 100 = 228 - 100 = 128
  2. 24 июня, 03:47
    0
    (1) 0.3k=20+0.2b

    (2) 0.3b=8+0.2k

    Из (2) выразим b

    b = (8+0.2k) / 0.3

    И подставим в (1)

    0,3k=20+0.2 * ((8+0.2k) / 0.3)

    0,3k=20 + (1.6+0.04k) / 0.3

    0.3k = (7.6+0.04k) / 0.3

    0.09k=7.6+0.04k

    k=7.6/0.05

    k=152

    b = (8+0.2*152) / 0.3

    b=128