В школе работают гимнастическая, баскетбольная и волейбольная секции. Число гимнастов относится к числу баскетболистов, как 5:3, а число баскетболистов к числу волейболистов, как 2:3. Известно, что гимнастикой занимается на 5 человек больше, чем волейболом. Сколько человек в каждой секции?

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 11:02
    0
    5:3=10:6

    2:3=6:9

    10z - число гимнастов,

    6z - число баскетболистов,

    9z - число волейболистов.

    10z-9z=5

    z=5

    Тогда

    10*5=50 гимнастов,

    6*5=30 баскетболистов,

    9*5=45 волейболистов.

    Ответ: 50, 30, 45.