В одном пакете в 5 раз больше конфет, чем в другом. Если из первого пакета переложить во второй пакет 24 конфеты, то в обоих пакетах конфет станет поровну. Сколько конфет было в каждом пакете первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 16:52
    0
    пусть первоначально во 2 пакете х конфет, тогда в первом 5 х конфет.

    После перекладывания в 1 стало 5 х-24 конфет, во втором х+24

    По условию конфет стало поровну.

    5 х-24=х+24

    5 х-х=24+24

    4 х=48

    х=48:4

    х=12 (конфет) во втором пакете

    5 х=5*12=60 (конфет) в первом

    Ответ: Первоначально в одном пакете 60 конфет, в другом 12.