Поезд проходит расстояние в 63 км за 1 1/4 ч, причем часть этого пути уложена под уклон, а остальная часть-горизонтально, скорость поезда под уклон составляет 56 км/ч, а по горизонтальному пути - 42 км/ч. Сколько км пути уложено под уклон и сколькго горизонтально?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 01:10
    0
    Путь под уклон:

    S₁ = x км

    V₁ = 56 км/ч

    t₁ = х / 56 ч.

    Путь по горизонтальной поверхности:

    S₂ = y км

    V₂ = 42 км/ч

    t₂ = y / 42 ч.

    По условию:

    S₁+S₂ = 63 км

    t₁ + t₂ = 1 1/4 ч.

    Система уравнений:

    { x+y = 63

    { x/56 + y/42 = 1 1/4

    {y = 63-x

    {x/56 + y/42 = 5/4 | * 168 (избавимся от знаменателей)

    {y=63-x

    { (3x*56) / 56 + (4y*42) / 42 = (5*4*42) / 4

    { y = 63 - x

    {3x + 4y = 5*42

    {y=63-x

    {3x + 4y = 210

    Метод подстановки:

    3 х + 4 * (63-х) = 210

    3 х + 252 - 4 х = 210

    -х + 252 = 210

    -х = 210 - 252

    -х = - 42

    х = 42 (км) путь под уклон

    у = 63 - 42 = 21 (км) путь по горизонтальной поверхности

    Ответ: 42 км пути уложено под уклон, 21 км - горизонтально.