cos x/2-корень из 3 sin x/2+1=0

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 04:38
    0
    Вот так.

    (sinx+cosx) ²•√ (1-x²) = 0

    ОДЗ. 1-x²≥0 → - 1≤x≤1;

    1) (sinx+cosx) ²=0 → √2•cos (π/4-x) = 0

    π/4-x=π/2+k•π → x=-π/4-k•π; в ОДЗ попадает только один корень x=-π/4;

    2) √ (1-x²) = 0 → x1=-1, x2=1.

    Всего получили три корня x1=-1, x2=1, х3=-π/4.