Найти наименьшее значение функции на отрезке [1; 25] y=x+25/x+2017

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 14:41
    0
    Y = x + 25/x + 2017

    y' = 1 - 25/x²

    1 - 25/x² = 0

    25/x² = 1

    x² = 25

    x₁ = 5

    x₂ = - 5 - не попадает в промежуток [1; 25]

    Подставляем в функцию x=1, x=25, x=5

    y (1) = 1 + 25/1 + 2017 = 1 + 25 + 2017 = 2043

    y (5) = 5 + 25/5 + 2017 = 5 + 5 + 2017 = 2027

    y (25) = 25 + 25/25 + 2017 = 25 + 1 + 2017 = 2043

    На промежутке [1; 25]

    Наименьшее значение функции: 2027

    Наибольшее значение функции: 2043