Найдите кастеты прямоугольного треугольника, если известно что их сумма=23, а площадь данного треугольника равна 60 см (квадратных)

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 03:28
    0
    Катеты x, y

    x+y=23

    1/2xy=60 xy=120 см²

    y=23-x x (23-x) = 120 - x²+23x=120 x²-23x+120=0 D=529-480=49 √D=7

    x1=1/2[23+7]=15 x2=1/2[23-7]=8

    y1=120/15=8 y2=120/8=15

    ответ катеты 8 см и 15 см