Найдите катеты прямоугольного треугольника, если известно, что их сумма равна 23 см, а площадь данного треугольника равна 60 см.

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 08:34
    +1
    Пусть катеты равны: х и у. Тогда: х+у=23 х*у=120 х=23-у (23-у) * у=120 23 у-у*у=120 у*у-23 у+120=0 Д=23*23-480=529-480=49=7*7 у1 = (23-7) / 2=8 у2 = (23+7) / 2=15 х1=15 х2=8
  2. 17 марта, 10:23
    +1
    Пусть катеты равны A и B соответственно, тогда A+B=23 (1/2) * A*B=60 (23-B) B=120 B^2-23B+120=0 Решая уравнение, находим В=8 или B=15 Значит A=15 или A=8 То есть катеты равны 15 и 8