найдите катеты прямоугольного треугольника, если известно, что их сумма равна 23 см, а площадь данного треугольника равна 60 см в квадрате.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 09:56
    0
    Площадь прямоугольного треугольника S=ab/2

    a+b=23

    a=23-b

    S = (23-b) * b/2

    (23b-b^2) / 2=60

    23b-b^2=120

    b^2-23b+120=0

    по теореме Виета:

    b1=15 b2=8

    a1=23-15=8 a2=23-8=15

    Ответ: катеты прямоугольного треугольника равны 15 см и 8 см.