Задача решается с помощью квадратного уравнения.

Найдите катеты прямоугольного треугольника, если известно, что их сумма равна 23 см, а площадь данного треугольника равна 60 см²

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:47
    0
    Обозначим катеты прямоугольного треугольника как х и у, тогда

    х+у=23

    В прямоугольном треугольнике катеты являются основанием и высотой, поэтому

    S=xy/2

    60=xy/2

    xy=120

    У нас получилось два уравнения

    х+у=23

    ху=120

    из первого уравнения выразим у

    у=23-х

    подставим во второе уравнение

    х (23-х) = 120

    х²-23 х+120=0

    D>0

    x1=15

    x2=8

    Ответ: катеты треугольника равны 15 и 8 см