1) Найдите корень уравнения x + 13/x-7=5

2) Найдите значение выражения (-5 целых2/3-7/8) 240

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 05:16
    0
    1)

    x+13/x-7 = 5/1 | * (x-7)

    ОДЗ:

    x-7≠0

    x≠7

    Первую дробь умножаем на 1, вторую (5/1) на x-7:

    x+13=5 * (x-7)

    x+13=5x-35

    x-5x=-35-13

    -4x=-48|: (-4)

    x=12

    Ответ: 12

    2)

    (-5 целых 2/3 - 7/8) * 240

    (-17/3-7/8) * 240

    Находим наименьший общий знаменатель, домнажаем первую дробь на 8, вторую на 3:

    (-136/24-21/24) * 240

    (-157/24) * 240

    (-157/24) * 240/1

    сокращаем 24 и 240 на 24, и получаем (-157/1) * 10/1 и получается

    - 1570

    Ответ: - 1570