Катер прошел 12 км против течения реки и 5 км по течению. При этом он затратил столько времени, сколько ему потребоволось бы, если бы он шел 18 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки равно 3 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 06:42
    0
    Пусть х - это собственная катера скорость.

    Тогда против течения будет - (х-3)

    (х+3) по течению

    Скорость против течения равна 12 / (х-3)

    5 км шёл по течению и значит делим это на скорость по течению (х+3).

    8 / (х+3)

    По озеру - 18/х

    Составляем уравнение:

    12 / (х-3) + 5 / (х+3) = 18/х

    -х²+21 х+162=0

    D=1089

    х=-6 это не подходит т. к не может бвть отрицательным

    Значит товно подойдёт---"

    х=27

    Ответ: 27