Помогите решить задачу.

Произведение цифр двузначного числа в 2 раза больше суммы его цифр. Цифра едениу на 3 меньше цифры десятков. Найти это число.

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 01:46
    0
    Единицы

    десятки-x+3

    (x+3) x/2 = (x+3+x) / 1

    (x+3) x=2 (2x+3)

    x²+3x=4x+6

    x²+3x-4x=6

    x²-x=6

    прости, я не умею квадратных уравнений решать, только подобрать

    x=3-единицы

    десятки=3+3=6

    число=63