Решите уравнение:

(3 х+1) ^2 - (3 х-1) ^2=х+5

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 01:26
    0
    (3 х + 1) ² - (3 х - 1) ² = х + 5

    По формуле a² - b² = (a + b) (a - b) :

    ((3 х + 1) + (3 х - 1)) * ((3 х + 1) - (3 х - 1)) = х + 5

    (3 х + 1 + 3 х - 1) * (3 х + 1 - 3 х + 1) = х + 5

    6 х * 2 = х + 5

    12 х = х + 5

    11 х = 5

    х = 5/11

    Ответ: 5/11