Найдите корни уравнения x (x-3) (x+1) (x+4) = - 35

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:04
    0
    X (x + 1) (x - 3) (x + 4) = - 35

    (x^2 + x) (x^2 + x - 12) = - 35

    x^2 + x = t

    t (t - 12) + 35 = 0

    t^2 - 12t + 35 = 0

    D = 144 - 35*4 = 4 = 2^2

    t1 = (12 + 2) / 2 = 7

    t2 = (12 - 2) / 2 = 5

    #1

    x^2 + x = 7

    x^2 + x - 7 = 0

    D = 1 + 4*7 = 29

    x1 = (- 1 + √29) / 2

    x2 = (- 1 - √29) / 2

    #2

    x^2 + x = 5

    x^2 + x - 5 = 0

    D = 1 + 4*5 = 21

    x3 = (- 1 + √21) / 2

    x4 = (- 1 - √21) / 2