Найдите

(a-c) ^2 + (b-c) ^2 + (b-d) ^2 - (a-d) ^2=?

если a, b, c, d образуют геометрическую прогрессию в указанном виде. Помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 15:16
    0
    A=a

    b=aq

    c=aq^2

    d=aq^3

    (a-c) ^2 + (b-c) ^2 + (b-d) ^2 - (a-d) ^2 =

    =2b^2+2c^2+2 (ad-ac-bc-bd) = 0

    Учитываем, что

    ad=bc

    b^2=ac

    c^2=bd