Как решить это уравнение? x5-4z+4x3-x2+4x-4=0

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 13:04
    0
    x5-4x4+4x3-x2+4x-4=0 группируем

    (х ⁵-х²) - (4 х⁴-4 х) + (4 х³-4) = 0 выносим общие множители

    х ² (х³-1) - 4 х (х³-1) + 4 (х³-1) = 0 выносим общий множитель

    (х³-1) (х²-4 х+4) = 0 получили два уравнения

    х³-1=0 либо х²-4 х+4=0

    х³=1 D=16-16=0

    х₁=1 x₂ = (4+0) / 2=2