1. Преобразуйте в многочлен:

а) (5b) (5+b) - 2b (b-3)

б) - 5 у (у+3) + (у-4) ^2

в) 3 х (х-2) ^2-3 х^2

2. Разложите на множители:

а) 9 х^2-х^6

б) х^4-6 х^2+9

3. Упростите выражение и найдите его значение при у=1,5.

(2 у-1) (4 у^2+2 у+1) - у (у-1) (у+1).

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 14:22
    0
    1. a) 5b (5+b) - 2b (b-3) = 25b+5b²-2b²+6b=3b²+31b

    b) - 5y (y+3) + (y-4) ²=-5y²-15y+y²-8y+16=-4y²-23y+16

    в) 3x (x-2) ²-3x²=3x (x²-4x+4) - 3x²=3x³-12x²-12x-3x²=3x³-15x²+12x

    2.9x²-6x^6 = (3x-x³) (3x+x³)

    x^4-6x²+9 = (x²-3) (x²-3)

    3. (2y-1) (4y²+2y+1) - y (y-1) (y+1) = (2y³-1) - y (y²-1) = 2y³-1-y³+y=y³+y-1

    3.375+0.5-1=2.875