1) На велосипеде турист проехал 5 часов со скоростью 25 км/ч, а затем сел в поезд. Поезд шел со скоростью 60 км/ч. Сколько часов турист ехал на поезде, если весь его путь оказался равен 305 км?

2) За какое время при движении против течения реки теплоход пройдет 199 км, если его собственная скорость 16 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч? 3) За 8 часов токарь может выточить 24 детали, а его ученик-в 3 раза меньше. Какое количество деталей они могут выточить за 5 ч, работая вместе?

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 00:34
    0
    1) 5*25=125 - км проехал на велосипеде

    305-125=180 - км проехал на поезде

    180/60=3 - часа турист ехал на поезде

    2) 16-2=14 - км движение против течения реки

    199/14=14,21428571428571 - время пройденное теплоходом.

    В этой задаче точно даны правильно величины? Ну или я я не так решал ...

    3) 24/8=3 - деталь в час вытачивает токарь

    5*3=15 - деталей за 5 часов

    15/3=5 - вытачивает ученик

    5+15=20 - деталей вытачивают вместе

    Задача так то простые, видимо задал ребенок, поэтому такое подробное объяснение.
  2. 1 сентября, 02:27
    0
    1)

    1.5*25=125 (км) - проехал на велосипеде.

    2. 305-125=180 (км) - путь который проехал на поезде.

    3. 180:60=3 (ч) - туристн ехал на поезде.

    Ответ: 3 ч, ехал турист на поезде.

    2)

    1.16-2=14 (км/ч) - скорость против течения.

    2.199:14=14 целых, 3/14 (ч) - время движения порохода.

    Ответ: 14 целых 3/14 часа

    3)

    1. 24:3=8 (дет.) - изготавливает ученик, за 8 часов.

    2. 8:8=1 (дет.) - изготавливает ученик за 1 час

    3. 24:8=3 (дет.) - изготавливает токарь за 1 ч.

    4. 1*5+3*5=20 (дет) - изготавливает ученик и учитель за 5 часов работы совместно.

    Ответ: 20 деталей.