1-log2 (x-1) = log2 (3x-1) - log2 (x+5)

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 21:09
    0
    1-㏒₂ (х-1) = ㏒₂ (3 х-1) - ㏒₂ (х+5) ОДЗ х-1>0 x>1

    3x-1>0 x>1/3

    x+5>0 x>-5

    ㏒₂2 + ㏒₂ (х+5) = ㏒₂ (3 х-1) + ㏒₂ (х-1)

    ㏒₂2 * (х+5) = ㏒₂ (3 х-1) * (х-1)

    2 * (х+5) = (3 х-1) * (х-1)

    2 х+10 = 3 х²-х-3 х+1

    3 х²-6 х-9=0

    D=36+108=144 √D=12

    x₁ = (6+12) / 6=3

    x₂ = (6-12) / 6=-1 не подходит под ОДЗ