Как составить квадратное уравнение с корнями 2 и 3 (например) ?

+2
Ответы (2)
  1. 8 января, 20:58
    0
    Пусть корни уравнения ax²+bx+c являются x₁ x₂ тогда моно представить выражение в виде

    a (x-x₁) (x-x₂) = a (x² - x₁x - x₂x + x₁x₂) = a (x² - (x₁+x₂) x + x₁x₂) = 0

    получаем теорему виета

    (x₁+x₂) = - b/a

    x₁x₂ = c/a

    x₁=2 x₂=3

    x² - (x₁+x₂) x + x₁x₂ = x² - (2+3) x + 2*3 = x² - 5x + 6 = 0
  2. 8 января, 21:58
    0
    Существует Теорема Виета, по которой произведение корней равняется частному свободного коэффициента с отрицательным знаком на старший коэффициент, а их сумма - частному среднего коэффициента на старший коэффициент.

    x (1) + x (2) = - b/a

    x (1) * x (2) = c/a

    1x^2 - 5x + 6