Доказать, что при всех действительных значениях переменных верно неравенство:

a (2) - 8ab+17b (2) - 2b+3>0

в скобочках - степень ...

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 07:17
    0
    a ² - 8ab+17b ² - 2b+3 = a ² - 8ab+16b ² + b ² - 2b+1 + 2 = (a-4b) ² + (b-1) ² + 2>0, т. к.

    (a+4b) ²>0, (b-1) ²>0, 2>0