Для каких целых значений а, функция y=-x^2 + 2x + a принимает ровно 4 положительных целых значения

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:19
    0
    Квадратичная функция. График - парабола. Ветви направлены вниз, т. к. коэффициент квадратного члена - отрицательное число.

    Найдем вершину:

    Xo = - b / (2a) = - 2 / (-2) = 1

    Yo = f (Xo) = - 1 + 2 + a = a + 1

    В данном случае, вершина является максимумом функции. Чтобы функция принимала ровно четыре положительных значения при целых a максимальное значение функции должно быть 4.

    Приравниваем максимум к 4

    a + 1 = 4

    Откуда a = 3