2 кота рыжий и серый могут съесть миску сметаны за 6 минут. За сколько минут может съесть ту сметану серый кот, если рыжему коту для этого требуется времени на 25% меньше, чем серому.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 22:43
    0
    Решение

    Пусть за хмин ест сметану серый кот

    тогда 0,75 х мин ест сметану рыжий кот (100% - 25% = 75% = 0,75)

    1 / х часть сметаны ест в мин серый кот

    1/0,75 х = 4/3 х часть сметаны ест в мин рыжий кот

    1/6 часть сметаны в мин едят оба кота вместе

    уравнение

    1 / х + 4/3 х = 1/6

    х = 14

    Ответ: за 14 мин