Маше нужно купить 2 л сметаны. Пакет сметаны объемом 0,25 л стоит 60 руб. Пакет сметаны объемом 0,5 л стоит 85 руб. Кроме того, в магазине проходит акция: три пакета сметаны объемом 0,25 л продаются по цене двух таких же пакетов. Какую наименьшую сумму в рублях потратит Маша на покупку? Ответ поясните.

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 10:33
    0
    Чтобы купить 2 литра сметаны, Маша может купить 2:0,25=8 пакетов по 0,25 литров и по 60 рублей каждый. Предположим, что цена одного пакета сметаны объёмом 0,25 литров x=60 рублей, тогда без акции Маша заплатит за сметану 8x рублей. По условию акции цена трёх пакетов сметаны объёмом 0,25 литров равна цене двух таких же пакетов, то есть 3x=2x. Представим число 8x как 8x=3x+3x+2x. Значит, по акции Маша заплатит 2x+2x+2x=6x рублей, то есть 60*6=360 рублей. Также Маша может купить 2 литра сметаны, купив 2:0,5=4 пакета сметаны по 0,5 литров и 85 рублей каждый. В этом случае Маша заплатит 85*4=340 рублей. Как видим, для Маши выгоднее купить 4 пакета сметаны по 0,5 литров и 85 рублей каждый, и 340 рублей - - наименьшая сумма, которую она потратит на покупку двух литров сметаны.

    Ответ: 340 рублей.