В арифметической прогрессии а1 в 3 раза больше члена а3 а приделении а7 на а3 частное 2 и остаток 1. найти сумму первых десяти членов прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:07
    0
    Решение, пусть a1 первый член арифметической прогрессии:

    a3=a1+2d, a7=a1+6d = >a1=3 (a1+2d) откуда получим a1=-3d, a7=2a3+1

    a1+6d=2 (a1+2d) + 1 = > a1=2d-1 = > a1=-3/5, d=1/5

    S (10) = 3