Найти промежутки выпуклости и вогнутости функции, точки перегиба y = 20x^3 - 3x^2 - 6x + 3

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 11:12
    0
    Дана функция y = 20x³ - 3x² - 6x + 3.

    Находим 1 и 2 производные:

    y' = 60x ² - 6x - 6.

    y'' = 120x - 6. Приравниваем её нулю:

    120 х - 6 = 0,

    х = 6/120 = 1/20 = 0,05. у = 2,695.

    Это точка перегиба графика функции.

    Имеем 2 интервала выпуклости, вогнутости: (-∞; 0,05) и (0,05; + ∞).

    Находим знаки второй производной на полученных промежутках.

    x = 0 0,05 1

    y'' = - 6 0 114 Где вторая производная меньше нуля, там график функции выпуклый, а где больше - вогнутый:

    · Выпуклая на промежутке: (-∞; 0,05).

    · Вогнутая на промежутках: (0,05; + ∞).