Решите уравнение:

(х-1) (х²+х+1) - х² (х-1) - х²+3 х=0

+1
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 19:55
    0
    (х-1) (х²+х+1) - х² (х-1) - х²+3 х=0

    х^3-1-х^3+х^3+х^2-х^2+3 х=0

    Сокращаем и получаем:

    -1+3 х=0

    3 х=1

    х=1/3
  2. 27 сентября, 20:14
    0
    (х-1) (х²+х+1) - х² (х-1) - х²+3 х=0

    a ³-b³ = (a-b) (a²+ab+b²)

    x³-1 - x³+x²-x²+3x=0

    -1+3x=0

    x=1/3