В коллекции 85 марок, причём спортивных марок на 20 больше, чем животные, и в 3 раза больше, чем с автомобилями. Сколько в коллекции марок каждого вида?

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 18:45
    0
    Пусть x марок - спортивных.

    Значит x-20 марок - животных,

    x/3 - авто.

    x + (x-20) + x/3 = 85

    x + x - 20 + x/3 = 85

    2x - 20 + x/3 = 85

    2x + x/3 = 85 + 20

    (6x+x) / 3 = 105

    7x/3 = 105

    7x = 105 * 3

    7x = 315

    x = 315 : 7

    x = 45