В коллекции 85 марок, причем на спортивную тематику на 20 больше, чем с животными, и в 3 раза больше, чем с автомобилями. Сколько в коллекции марок каждого вида?

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 06:42
    0
    Автомобили - х марок

    Спорт. тематика - 3 х марок

    Животные - (3 х-20) марок

    Всего - 85 марок

    Уравнение: х+3 х+3 х-20=85

    7 х-20=85

    7 х=85+20

    7 х=105

    х=105:7

    х=15 марок с автомобилями

    15*3=45 марок со спорт. тематикой

    45-20 = 25 марок с животными

    Проверим: 15+45+25=85 - всего

    Ответ: 15 марок с автомобилями, 45 марок со спорт. тематикой,

    25 марок с животными.