В коллекции 85 марок, причём марок на спортивную тематику на 20 больше, чем с животными, и в 3 раза больше, чем с автомобилями. Сколько в коллекции марок каждого вида?

Помогите решить с иксом и краткой записью! Мне для проверки нужно!

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 12:13
    0
    Марки со спорт. тем. - х шт.

    Марки с животные - (х-20) шт

    Марки с автомобилями - (х: 3) шт.

    Всего марок - 85 шт.

    Составим уравнение:

    х + (х-20) + х/3=85

    Избавимся от знаменателя * 3

    3 х+3 х-60 + х = 85*3

    7 х = 255+60

    7 х = 315

    х = 315:7

    х=45 - марок со спорт. тематикой

    45 - 20 = 25 - марок с животными

    45:3=15 - марок с автомобилями

    Проверим: 45+25+15=85

    Ответ: в коллекции 45 марок со спортивной тематикой, 25 марок с животными, 15 марок с автомобилями.