В коллекции 85 марок. Из них марок на спортивную тему на 20 больше, чем на тему фауна, и в 3 раза меньше, чем на тему автомобили. Сколько в коллекции марок на спортивную тему? Пусть х - количество марок на спортивную тему.

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 16:06
    0
    Пусть х - кол-во марок на спотривную тему,

    тогда на тему фауна марок будет x-20, а

    на тему автомобилей 3x

    составим уравнение:

    x+x-20+3x=85

    5x-20=85

    5 х=85+20

    5x=105

    x=105:5

    x=21

    Ответ: х=21
  2. 5 января, 16:17
    0
    Пусть кол-во марок на спорт тему будет - Х шт. тогда

    кол-во марок на тему фауна будет - (Х-20) шт.

    кол-во марок на тему автомобили - 3 Х

    Всего марок - 85 шт

    Значит можем составить уравнение

    Х + (Х-20) + 3 Х = 85

    Х + Х - 20 + 3 Х = 85

    5 Х = 85 + 20

    Х = 21

    Проверка

    23 + (21-20) + 3 х 21=85

    85=85

    Ответ

    кол-во марок на спорт тему - 21 шт.

    кол-во марок на тему фауна - 1 шт.

    кол-во марок на тему автомобили - 63 шт