Найдите сумму первых 120 членов последовательности (bn) заданной формулой bn=3n-2

+1
Ответы (2)
  1. 28 октября, 17:32
    0
    B1=3-2=1

    b120=3*120-2=358

    b2=4

    q=4

    S120=b120*q - b1 / (q-1) = (358*4-1) / 3=477
  2. 28 октября, 18:24
    0
    Bn=3n-2 b1=3*1-2=1 bn+1-bn=3 (n+1) - 2-3n+2=3n+3-2-3n+2=3

    d=3

    s120 = (2*1+3*119) * 120/2=359*60=21 540