Дана функция. у=х2-4 х+3. Найдите значнние х при котором функция принимает наименьшее значнние

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 04:02
    0
    У=х² - 4 х+3 - парабола, ветви направлены вверх.

    Поскольку графиком функции является парабола, то наименьшее значение функция будет достигать в точке вершины.

    x ₀=-b/2a

    x₀ = - (-4) / 2=2

    y₀=4-8+3=-1

    Значит точка минимума у=-1

    2 способ

    Через производную.

    у=х2-4 х+3

    у'=2x-4

    2x-4=0

    x=2

    y=2*2-4*2+3=-1 точка минимума