Решить систему уравнений

4^x*4^y=64

4^x-4^y=63

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 15:48
    0
    4^x * 4^y = 64

    4^x - 4^y = 63

    4^x = a

    4^y = b

    ab = 64

    a - b = 63

    a = 63 + b

    b (63 + b) = 64

    a = 63 + b

    b² + 63b - 64 = 0

    a = 63 + b

    b₁ = - 64 0 ⇒ - 64 - посторонний корень

    b₂ = 1

    b = 1

    a = 64

    4^y = 1

    4^x = 64

    y = 0

    x = 3

    Ответ: (3; 0)