Разложите на множитель квадратный трехчлен

1) х²-10 х+16

2) 15 х²-11 х+2

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 02:02
    0
    Х²-10 х+16 приравниваем к нулю, получается х²-10 х+16=0

    Находим дискриминант Д=100-64=36=6 в квадрате

    По формулам Виета, т. к. уравнение приведенное находим корни

    х1+х2=10

    х1*х2=16

    х1=8, х2=2

    Получается, х²-10 х+16= (х-8) * (х-2)