Решить квадратные уравнения. 1.2.3.4.5.6.

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 03:46
    0
    1. х² - 16 = 0; (х - 8) (х + 8) = 0; х₁ = 8; х₂ = - 8. 2. 3 х² - 27 х = 0; х² - 9 = 0; (х - 3) (х + 3) = 0; х₁ = 3; х₂ = - 3. 3. х² + 3 х - 10 = 0; х₁ + х₂ = - 3, х₁х₂ = - 10; х₁ = 2, х₂ = - 5. 4. 2 х² - 3 х - 5 = 0; D = (-3) ² - 4 * 2 * (-5) = 49; х₁ = (3 + 7) : 4 = 2,5, х₂ = (3 - 7) : 4 = - 1. 5. х² - 4 х + 20 = 0; D = (-4) ² - 4 * 20 = - 64; нет действительных корней. 6. х (х - 2) + 3 х = 2; х² - 2 х + 3 х = 2; х² + х - 2 = 0; х₁ + х₂ = - 1, х₁х₂ = - 2; х₁ = 1; х₂ = - 2.