Прошу, помогите, даю 100 б

Система уравнений:

X^3+y^3=7

X^3 •y^3=-8

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 22:30
    0
    Все очень просто)))

    Обозначим a=x³ и b=y³

    Тогда получим систему

    a+b=7

    ab=-8

    А уж её-то решить не сложно

    b=7-a

    a (7-a) = - 8

    7a-a²=-8

    a²-7a-8=0

    D=7²+4*8=49+32=81

    √D=9

    a₁ = (7-9) / 2=-1

    a₂ = (7+9) / 2=8

    b₁=7 - (-1) = 8

    b₂=7-8=-1

    x₁=-1 y₁=2

    x₂=2 y₂=-1

    Ответ: (-1; 2) и (2; -1)