Найти промежутки возрастания и убывания функци y равен x в третей степени - 12x + 7

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 09:02
    0
    f (x) = x^3-12x+7

    f' (x) = 3x^2-12

    3x^2-12=0

    3x^2=12

    x^2=4

    x=2 и x=-2 - точки экстремума

    Проверяем промежутки:

    от - беск. до - 2: подставив - 3 получаем 15>0 - следовательно функция возрастает

    от - 2 до 2: подставив 0 получаем - 12<0 - следовательно функция убывает

    от 2 до беск.: подставив 3 получаем 15>0 - следовательно функция возрастает.

    Промежутки возрастания функции: (-беск.; - 2) и (2; беск.)

    Промежутки убывания функции: (-2; 2)