Решите подробно. дробно-рациональное уравнение. 1/х+5 х/х-2=5

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 05:38
    0
    1/x+5x/x-2=5

    Записать все числители над наименьшим общим знаменателем x * (x-2)

    x-2+5x^2/x * (x-2) = 5

    упрощаем уравнение, используя перекрестное умножение получаем:

    x-2+5x^2=5x^2-10x-сократить равные члены обеих частей уравнение

    x-2=-10x-перенести - 2 в правую часть и поменять знак, получаем

    x+10x=2

    приводим подобные члены

    11x=2

    x=2/11

    Ответ 2/11