x^4-x^3+x^2-x+1=0 решите дробно-рациональное уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 04:07
    0
    X^6 + x^5 + x^4 + x^3 + x^2 + x + 1 = 0

    При x > 0 слева будет строго положительное число, поэтому корней нет.

    При x = 0 слева будет 1 > 0.

    При x = - 1 будет 1 - 1 + 1 - 1 + 1 - 1 + 1 = 1 > 0

    При x < - 1 слева будет еще больше 0

    Искать корни имеет смысл только на отрезке (-1, 0)

    Точка минимума

    6x^5 + 5x^4 + 4x^3 + 3x^2 + 2x + 1 = 0

    x ~ - 2/3, тогда слева будет

    64/729 - 32/243 + 16/81 - 8/27 + 4/9 - 2/3 + 1 ~ 0,635 > 0

    Это уравнение действительных корней не имеет.