Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 6 ч работы убрала картофеля столько же, сколько вторая бригада за 8 ч. Найди количество центнеров картофеля, которое убрала первая бригада за 6 ч, если за один час она убирала на 16 ц больше, чем вторая бригада?

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 12:22
    0
    Пусть х ц убирает вторая бригада за 1 час, тогда (х + 16) ц убирает первая бригада за 1 час. По условию известно, что первая бригада за 6 часов работы убрала столько же, сколько вторая за семь часов, составим уравнение:

    8 х = 6 (х + 16)

    8 х = 6 х + 96

    2 х = 96

    х = 48

    48 + 16 = 64 ц убирает первая бригада за 1 час.

    64 * 6 = 384 ц убрала первая бригада.