Одна из сторон прямоугольника в 11 раз меньше. найдите стороны прямоугольника, если его периметре равен 144 см.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 10:23
    0
    P = 2 (x + 11x) = 144

    2 (х + 11 х) = 144

    2 х + 22 х = 144

    24 х = 144

    х = 144/24

    х = 6

    Следовательно: 6 см - меньшая сторона, а большая - (то есть, 6 • 11) 66 см.

    При проверке: 6 см + 6 см = 12 см (две меньших стороны) ; 66 см + 66 см = 132 см. 12 см + 132 см = 144 см.

    Все верно.