Вычислите сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии - 8, - 6, - 4, ...

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 18:34
    0
    D = an₊₁ - an = - 6 - (-8) = - 6+8 = 2

    an = a₁+d (n-1), a₂₀ = a₁ + d (20-1) = - 8 + 2*19 = - 8+38 = 30

    Sn = a₁+an / 2 * n, S₂₀ = a₁+a₂₀ / 2 * 20 = - 8+30 / 2 * 20 = 11*20 = 220